Уход за ювелирными изделиями

31.05.2018

Уход за ювелирными изделиями Ювелирные изделия – это часть жизни каждого человека. Каждый когда либо приобретал кольца, серьги или кулоны. И не раз замечали , что ваши украшения из золота, серебра и драгоценных камней со временем тускнеют и теряют свой первоначальный вид, приобретая некрасивый зеленоватый или серый оттенки.

Ювелирные изделия – это часть жизни каждого человека. Каждый когда либо приобретал кольца, серьги или кулоны. И не раз замечали , что ваши украшения из золота, серебра и драгоценных камней со временем тускнеют и теряют свой первоначальный вид, приобретая некрасивый зеленоватый или серый оттенки.

Общие правила по уходу за ювелирными изделиями

Во избежании физических и химических повреждений, не забудьте снимать кольцо при выполнении домашней работы: стирке либо уборке.

Если вы пользуетесь кремами, то перед покупкой очередного крема изучите состав. В составе вашего крема не должно быть ртути и серы, иначе украшение придется снять. Ртуть имеет способность разрушать молекулы драгоценных металлов, жемчуга и камней.

Ртуть образует с золотом амальгаму, отчего на вашем изделии могут появится белые пятна, а сера легко образует с золотом и серебром серные соединения черного цвета. Так же избегайте попадания хлора и йода на ювелирное изделие: щелочи оказывают негативное влияние на драгоценные металлы и камни. Они оставляют на золоте и серебре тёмные пятна. 

К слову, мы уже упоминали о том, как содержать серебро в чистоте, рассказывая о том какие средства для этого подходят, а так же способы чистки серебряных изделий. Вы можете узнать об этом подробнее тут https://master-juvelir.ru/stati/kak-chistit-serebro/.

Советуем хранить ювелирные изделия в шкатулках или же в футлярах, которые защитят их от влажности и солнечного света. Хранить их нужно в бархатном футляре с отделами. Если же это шкатулка, то следует завернуть изделие в салфетку во избежании царапанья их друг о друга.

master-juvelir-big.jpg

Если же ваша шкатулка еще пуста, предлагаем  перейти на наш сайт https://master-juvelir.ru , либо загляните в каталог https://master-juvelir.ru/catalog/katalog_ukrasheniy/. Мы уверены — ваша шкатулка заполнится! 

Особенно нужно следить за такими камнями как аметисты, цветные топазы, жемчуг и бирюза, так как они теряют интенсивность окраски под воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей. Рекомендуется раз в год отдавать своё украшение  ювелиру на проверку, ремонт оправ, а так же два раза в год для профессиональной чистки.

Правильно храните свои ювелирные изделия, правильно их чистите и они будут радовать вас еще много лет!

Как правильно чистить золото

Safely-Clean-Diamond-Ring.jpgЗолото - это очень «капризный» металл так как он быстро тускнеет, на нём появляются пятна и налёт. Для того чтобы почистить золото вы можете применить следующие рекомендации:

1. Растворите мыло в тёплой воде, окуните в неё золотое изделие, тщательно почистите зубной щёткой, промойте под проточной водой;

2. Если у вас потемнело кольцо, серьги или другое золотое изделие из золота от постоянного контакта с вашей кожей, снимите его и протрите замшей;

3. Если это ювелирное золотое украшение с драгоценными камнями, то для придания им блеска, очистите изделие ваткой, смоченной нашатырным спиртом.

Как правильно чистить драгоценные камни

Драгоценные камни очень тяжело чистить из-за различных особенностей и свойств. Прежде чем чистить драгоценный камень вам нужно определить его твёрдость. К твёрдым камням (коэффициент твёрдости не ниже 5) относятся: бриллиант, изумруд, сапфир, рубин, аквамарин и т.д.

Их можно без опаски чистить в растворе обычного стирального порошка с помощью губки или щётки.Твёрдые камни (лунный камень, малахит, бирюза и др.) необходимо чистить только в мыльном растворе, который содержит менее щелочную среду. В настоящее время в продаже имеется очень много специализированных жидких чистящих средств по уходу за ювелирными изделиями из золота, платины и серебра, как с бриллиантами, рубинами, так и с жемчугом, бирюзой и кораллами.

Среди таких средств можно отметить: средство Connoisseurs, средство "Флюрин", средство "Cолей". При их использование внимательно следуйте инструкции.

Как правильно ухаживать за жемчугом

70242-595x397.jpgКак правильно хранить и носить жемчуг
• Так как жемчуг мягкий материал, хранить его желательно завернув в мягкую ткань. Это предохранит его от лучей солнца, которые плохо влияют на перламутр, а так же защитит от появления царапин.

• Носить украшения из жемчуга следует избегая контакта перламутра с парфюмерией. Эфирные масла, а также спирт портят поверхность жемчужин. Пагубное влияние оказывает на блеск перламутра и человеческий пот.

Назад к списку статей